Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", губернатор Курганской области Олег Богомолов высоко оцениавает совместную деятельность правительства области и ОАО "Российские железные дороги".

"Второе столетие Транссибирская магистраль, проходящая через территорию Зауралья, - говорит губернатор, - надежно служит нашим жителям, помогает осваивать огромную территорию, развивать промышленность и строительство. С созданием ОАО "Российские железные дороги" наши отношения с Южно-Уральской магистралью стали еще крепче. С помощью президента компании Геннадия Фадеева мы смогли поднять на более высокий уровень производство Петуховского литейно-механического завода, который ыпускает продукцию для сети железных дорог России. В этом году предприятие удвоило объемы выпускаемой продукции. Курганский машиностроительный завод - единственный в стране производитель боевых машин пехоты - получил новые заказы от ОАО "РЖД" на выпуск узлов и деталей для ремонта вагонов.

Коллектив Курганского отделения ЮУЖД обеспечивает железнодорожные перевозки в нашем регионе. Мы внимательно следим, как развивается отделение дороги. Введены в строй новый завод по ремонту электроподвижного состава, современный цех профилактики электровозов. Мы гордимся тем, что в том числе и с нашей помощью открыта первая очередь реконструированного вокзала станции Курган.

20 сентября правительство области и ЮУЖД подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2005 год. Этим документом мы закрепили свои отношения, направленные на улучшение деятельностине только магистрали, но и всего нашего региона. Мы обязуемся содействовать развитию системы пассажирских пригородных перевозок. На завершение второй очереди вокзала станции Курган из областного бюджета будут выделены средства в размере 30 миллионов рублей. На погашение убытков от перевозок пассажиров в пригородном сообщении - еще более 50 миллионов рублей.  В свою очередь, железная дорога готова обеспечить перевозки пассажиров и грузов, предоставить ряд других услуг, в частности, медицинских в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Правительство области удовлетворено уровнем контактов с руководством Южно-Уральской дороги по развитию отрасли, бесперебойному обеспечению перевозок грузов и пассажиров. Считаем, что первый год работы железнодорожной отрасли в рамках ОАО "Российские железные дороги" принес много экономически важных проектов для нашей области. Надеемся, что такие деловые отношения между нашим регионом и главной транспортной компанией страны позволят обеспечить не только надежное транспортное обслуживание населения, но и будут способствовать развитию экономики Зауралья".