Верховная Рада сегодня, 7 октября, на вечернем пленарном заседании заслушает предварительную информацию временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко. Это предложение комиссии поддержали 295 народных депутатов, передает "proUA".

Член временной комиссии Александр Бандурка сообщил, что комиссия рекомендовала своему председателю Владимиру Сивковичу сегодня выступить в парламенте с информацией об обстоятельствах данного дела.

С другой стороны председатель парламента Литвин предложил народным депутатам заслушать эту информацию в пятницу, 8 октября, сославшись на то, что на сегодняшний день повестка дня уже сформирована. Однако народные депутаты не согласились с таким предложением и определились в отношении заслушивания данной информации сегодня путем голосования.

Накануне Министерство здравоохранения Украины сделало официальное заявление по поводу заболевания и лечения В.А. Ющенко, отмечая, что "в распоряжение специалистов МОЗ Украины не поступало никакой официальной информации относительно заболевания и лечения В.А. Ющенко (результаты обзора больного, история болезни ли ее копия, результаты физикального, инструментального и лабораторного обследования больного, с обоснованием и детальным изложением лечебной тактики и оценки его эффективности, результаты судейско-медицинских обследований). Попытки руководства МОЗ получить официальную информацию не дали никаких результатов. В связи с этим Министерство здравоохранения Украины считает любые попытки медицинского анализа ситуации необъективными, некорректными и противоречащими нормам медицинской этики и действующему законодательству Украины". Дальнейшее продолжение работы по оценке состояния здоровья В.А. Ющенко будет возможным только после официальной передачи необходимой медицинской документации непосредственно от руководства клиники "Рудольфинерхаус". Министр здравоохранения Андрей Пидаев еще раз подчеркнул готовность Министерства здравоохранения Украины предоставить В.А. Ющенко любую помощь консультативного или лечебного плана при наличии необходимой официальной документации и согласия самого больного.