Сегодня в Ставропольском крае продолжила свой визит делегация Чешской республики. Делегаты приняли участие в Ярмарке инновационных и инвестиционных технологий, которая проходит в Торгово-Промышленной Палате Ставрополья. Как сообщало ранее ИА REGNUM, делегация во главе с полномочным чрезвычайным послом Чешской Республики в России Ярославом Баштой обсудило перспективы экономического развития с руководством краевого центра. Сегодня утром посол вернулся в Москву и делегация, в составе которой деловые круги Чехии, продолжили работу без него.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развития и торговли СК, сегодня делегацию возглавил советник посольства Чешской республики в России Карел Харанза. В рамках Ярмарки инновационных и инвестиционных технологий, делегаты обсудили возможности сотрудничества и инвестиций в промышленность Ставропольского края. Чешская сторона предложила разработки в области автомобильной промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, переработки отходов, развития туризма.

Переговоры между чешскими ставропольскими бизнесменами прошли сегодня в ходе ярмарки. На встрече выступили первый заместитель министра экономического развития и торговли СК Виктор Миленин, первый секретарь посольства Чехии Карел Харанза, президент Торгово-Промышленной Палаты Ставрополья Виталий Набатников.

Чешский бизнес представили концерн Татра, производящий грузовики и запчасти к ним, фирмы ВК Индустрие и Ферметекс, работающие в сфере переработки отходов, фирма Азак, предоставляющая услуги строительного инжениринга. Более 40 ставропольских организаций проявили интерес к предложениям предпринимателей республики. Среди них представители крупных предприятий ОАО Арнест, ОАО Аналог, НПО Пульс, представители министерства ЖКХ края и руководители городов Ставрополь и Пятигорск.

Наибольший интерес ставропольцы проявили к технологиям переработки мусора. Плодотворными были переговоры между ГУ Ставропольавто и концерном Татра о поставке грузовых и пассажирских автомобилей, и Северо-Кавказским государственным техническим университетом о научно-техническом сотрудничестве. Ставропольское ЗАО Мирком представило чешским автомобилестроителям уникальную разработку - автомобильный полифункциональный бортовой компьютер.