Компания Norimet Ltd. (Лондон), получила право продавать на внешнем рынке металлы платиновой группы (МПГ), производимые ГМК "Норильский никель".

По словам гендиректора Norimet Ltd. Петра Холодного, Norimet Ltd. до настоящего времени продавал на внешнем рынке цветные металлы, производимые "Норникелем". Металлы платиновой группы продавало государственное унитарное предприятие внешнеэкономической деятельности (ГУПВО) "Алмазювелирэкспорт".

Как отметил Петр Холодный, "Алмазювелирэкспорт" по-прежнему будет продавать металлы платиновой группы на внешнем рынке, однако Norimet Ltd. и "Алмазювелирэкспорт" подписали контракт о том, что Norimet получает опцион (приоритетное право) покупать у "Алмазювелирэкспорта" МПГ "Норникеля". Таким образом, не будет нарушено законодательство РФ о продаже всех МПГ через "Алмазювелирэкспорт".

"Процесс переориентации поставок потребителям - не скорый, - считает Петр Холодный, - мы начнем с небольших объемов. Необходимо, чтобы партнеры привыкли к нам. В настоящий момент мы уже переговорили со всеми крупнейшими конечными потребителями, реакция очень положительная, и они готовы с нами сотрудничать".

Как отметил Петр Холодный, "мы надеемся, что в результате нам удастся нормализовать рынок палладия. Колебания цен резко снизятся, рынок станет более предсказуемым - это будет хорошо не только для нас, но и для конечных потребителей. Я считаю, что это правильно, когда частная компания продает свою продукцию".

Norimet Ltd. с апреля 2000 г является стопроцентной дочерней компанией "Норникеля". По оценкам аналитиков ГМК "Норильский никель" - одна из крупнейших в мире компаний по производству никеля, кобальта и металлов платиновой группы. Предприятия компании ежегодно производят более 20% производимого в мире никеля, более 40 % палладия, 24 % платины, 20% родия, около 6% кобальта и 3% меди.