4 сентября в Саратовской области будет сдана в эксплуатацию 33-километровая автодорога Саратов-Пенза. Как сообщает пресс-служба губернатора, в церемонии торжественного открытия движения примут участие губернаторы Саратовской и Пензенской областей Дмитрий Аяцков и Василий Бочкарев, а также директор дирекции автодороги "Москва-Самара" Виктор Лазуткин.

Последний отрезок трассы длиной в 4,2 км был построен в период с мая по август 2000 года и полностью соответствует параметрам четвертой технической категории. Строительство автотрассы обошлось в 10 млрд. 196,4 млн. рублей. Площадь асфальтобетонного покрытия составила 30 тыс. кв. метров.

По словам министра-председателя комитета дорожно-транспортного строительства и эксплуатации дорог Саратовской области Валерия Струговщикова, "новая автодорога на 160 км сократит расстояние между областями, ускорив транспортное сообщение между южными и северными регионами Поволжья". Кроме того, ввод в эксплуатацию нового автодорожного путепровода через Волгу в районе Саратова, первая очередь которого примет транспортные потоки уже до конца этого года, позволит прочно связать регионы Поволжья, Урала, Сибири, Украины и Средней Азии с центром.