ОАО "Газпром" подтвердил приобретение у нижегородской мэрии 51% акций местного ЗАО "ТЭК-НН" (топливно-энергетическая компания) для создания совместного предприятия, которое обеспечит теплоснабжение Нижегородского и части Советского районов города. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов по итогам брифинга 7 октября.

По его словам, "Газпром" приобретет пакет акций за 190 млн. рублей. "С учетом того, что 2 года назад мэрия приобрела этот пакет за 140 млн. рублей, рублей, я считаю, что для города это выгодная сделка", сказал мэр.

Также "Газпром" инвестирует 100 млн. рублей - в работы по запуску котельной на ул. Деловая, подчеркнул глава города.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэрия и "Газпром" планируют создать СП на базе ОАО "Печерская тепловая компания" (осуществляет теплоснабжение микрорайона Верхние Печоры в Нижегородском районе, входит в ЗАО "ТЭК-НН"). Для этого "Газпром" приобретет 51%-й пакет акций, который в 2003 году мэрия выкупила у группы московских инвесторов, создавших ЗАО "ТЭК-НН" совместно с горадминистрацией.

В. Булавинов сообщил, что в настоящее время стороны согласовывают договор о создании СП. "Необходимо договориться о методах взаимодействия и совместной работы, пояснил мэр, в частности, о том, как будут утверждаться тарифы, по какому графику город будет получать деньги".

Как сообщалось, имущественный комплекс ЗАО "ТЭК-НН" включает в себя котельную на ул. Деловая (Высоковская водогрейная котельная, ВВК), магистральные тепловые сети протяженностью 12,5 км, внутриквартальные тепловые сети протяженностью около 30 км, 15 ЦТП.

Ввод ВВК позволит, в частности, увеличить темпы строительства в нагорной части Нижнего Новгорода.

СП будет создано мэрией и региональным оператором "Газпрома" - ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания".