"В Абхазии нет не пророссийски настроенных политиков, в частности, в команде Сергея Багапш, которого пытаются выставить в неприглядном свете - навести тень на плетень", - заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер оппозиционного движения "Амцахара", кандидат в вице-президенты от Сергея Багапш, профессор Станислав Лакоба.

По его словам, "кто-то этим очень спекулирует". "В Кремле, также как и 200 лет назад, когда решался вопрос Абхазии в российской политике, изначально поставили не на ту фигуру. Такое происходит и сейчас", - отметил он.

"Неверный ход России в Абхазии может привести к плачевным результатам. Единственный выход из положения - Москва должна использовать свою возможность для того, чтобы местные власти признали состоявшимися выборы и объявили о победе Сергея Багапш. Он одержал победу во всех районах Абхазии. Сам Центризбирком заявил, что никаких нарушений не было, но как только выявилось, что победу одержал кандидат от оппозиции, в ход пошла самая настоящая подтасовка. Власть пытается стравить сторонников оппозиции, но в наших рядах все мирно. Кому-то очень сильно хочется "розовой революции", но в Абхазии нет такого аромата", - сказал Лакоба в интервью ИА REGNUM. "Власть пытается назначить на пост президента своего человека, при этом не руководствуясь голосом народа. Но это уже будет не Хаджимба, и не Нодар Хашба - это может быть совсем третий человек, его имя я пока не хочу называть", - заявил он.

Напомним, что накануне президент Абхазии Владислав Ардзинба отстранил от должности премьер-министра, идущего вторым по итогам выборов президента, Рауля Хаджимба. На его место назначен Нодар Хашба - соучредитель ОПД "Единая Абхазия", которая выдвинула своим кандидатом на высший пост Абхазии главу госкомпании "Черноморэнерго" Сергея Багапш. Последний лидирует на выборах. При этом ЦИК Абхазии принял решение о проведении повторного голосования в Гальском районе непризнанной республики, с чем категорически не согласен Хаджимба, требующий перевыборов по всей территории Абхазии. Экс-премьер намерен отстаивать свою позицию в Верховном суде республики.