7 октября в Кургане в общественной приемной губернатора началась выдача жилищных сертификатов жителям зауральской глубинки, пострадавшим от лесных пожаров нынешним летом. Как сообщили в общественной приемной регионального руководителя, в течение дня сертификаты получили несколько десятков человек. Чтобы обеспечить всех нуждающихся документами, дающими право на получение жилплощади, понадобится несколько дней.

По решению правительства РФ сертификаты получат 330 человек - главы семей, проживавших в Кетовском, Каргапольском, Юргамышском, Варгашинском и Белозерском районах. Получив сертификат, каждая семья сможет самостоятельно приобрести жилья в любом населенном пункте Зауралья, исходя из стоимости 8 тыс. рублей за квадратный метр, сообщает "УралПолит.Ru".

Напомним, что в правительство РФ направлены дополнительные списки на получение сертификатов еще 35 семьями (59 человек). Документы должны будут пройти процедуру согласования, состоящую из 20 этапов. Эти семьи были исключены российским кабинетом министров из первого списка нуждающихся, так как требовалось представить дополнительные данные: многие из погорельцев были прописаны в Кургане, либо не зарегистрировали свои дома в регистрационной палате, и их сгоревшие жилища в поселках первоначально признали дачными домиками.