Финны озабочены проблемой охраны окружающей среды в Коми. Впервые в Сыктывкар прибыл советник министра окружающей среды Финляндии Суоми Маркку Хиетамяки и сотрудник ведомства Кирси Кентта.

Как отметил М.Хиетамяки в разговоре с журналистами 7 октября, визит связан с тем, что Финляндия уже два года курирует рабочую группу Баренц-Евро-Арктического региона (БЕАР) по проблемам окружающей среды и одновременно возглавляет международную программу "Чистое производство". Недавно состоялось совещание министров стран-участниц БЕАР, которые определили совместный план действий на будущее. "Пока он имеет общую форму, командировки по российским регионам-участникам БЕАР помогут его конкретизировать", - отметил представитель финской стороны.

По словам советника, уже в первые дни пребывания в Сыктывкаре поступило достаточно предложений о сотрудничестве. В частности, финны познакомились с проектами по оленеводству, по исследованию выбросов вредных веществ в атмосферу, изучили программы экологического образования детей. Окончательно проекты утвердят на очередном заседании рабочей группы БЕАР, которое состоится в январе 2005 года в Оулу. По словам С.Маркку, у Министерства окружающей среды Финляндии нет определенной квоты финансовой помощи российским регионам. Все зависит от значимости проекта: если он выгоден обеим сторонам, то будет финансироваться.

С января 2004 года Коми уже сотрудничает с финнами по программе улучшения качества лабораторных исследований воды. Республика знакомится с работой финских и отечественных учреждений, стороны совместно изучают пробы воды. Как отметил М.Хиетамяки, этот проект будет продолжен. Так, предполагается приобрести современное оборудование для российских лабораторий.

Во время пребывания в республике финны встретятся с руководителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, Главного управления Минприроды России по республике, Института биологии Коми научного центра УрО РАН, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, института "Комимелиоводхозпроект", Комитета по охране окружающей среды, Центра энергоэффективности и чистого производства РК.

8 октября делегаты вылетят в Санкт-Петербург.