За несколько дней до его официального объявления все энергообъекты АК "Омскэнерго", ремонтные работы на которых проходили с соблюдением графика, были готовы на 100 %. Завершен капитальный ремонт энергетического оборудования и тепловых сетей. К осенне-зимнему максимуму нагрузок были готовы все 14 перекачивающих насосных станций энергокомпании. Проведены гидравлические испытания магистральных сетей и испытания на максимальную температуру от ТЭЦ-2, 4, части сетей ТЭЦ-5 и Кировской районной котельной, которые показали их надежность и готовность к работе в зимнее время. В короткие сроки была построена теплотрасса "Сибзаводская", соединившая ТЭЦ-5 с центральной частью Омска. Пришли тепло и горячая вода в дома жителей поселка им. Свердлова. Специалистам Теплового предприятия компании теперь предстоит провести линию для снабжения поселка горячей водой в летнее время. Получили тепло жители двух других ранее неблагополучных по теплоснабжению поселков - 40 лет Октября и Теплично-парникового комбината.

Теплоисточники энергокомпании плавно, согласно утвержденной программе, выводятся на зимние температурный и гидравлический режимы работы. АК "Омскэнерго" сделала все возможное, чтобы отопительный период был для потребителей максимально комфортным.

Однако, не смотря на то, что Тепловое предприятие АК "Омскэнерго" ввело циркуляцию тепловой энергии в магистральных сетях, обеспечив тем самым необходимый температурный режим, реальная возможность получить тепло есть не у всех потребителей. Как показывает сводка о подключении социальных объектов к теплоснабжению, на 5 октября из 228 зданий городских школ тепла нет в 10. Одна больница в Центральном административном округе остается без тепла и 55 зданий учебных заведений. 167 индивидуальных тепловых пунктов ТСЖ, ЖСК, кондоминиумов также не получают тепло. Причина заключается в отсутствии нарядов на включение систем теплопотребления. Есть повреждения на сетях МУП "Теплокоммунэнерго".

Как сообщили ИА REGNUM в PR-службе АК "Омскэнерго", надежное и качественное обеспечение энергоресурсами компания гарантирует только тем, кто своевременно подготовился к приему тепла и аккуратно рассчитывается за тепловую и электрическую энергию.