7-8 октября в Ульяновске впервые в России пройдет выставка коллекционирования по железнодорожной тематике. Выставка приурочена к 130-летию Куйбышевской магистрали. Зрители познакомятся с моделями подвижного состава железных дорог СССР, России, зарубежных стран, старинными открытками, фотографиями, букинистической железнодорожной литературой, предметами филателии и фалеристики из частных коллекций из Ульяновска, Уфы, Самары, Пензы.

Главные экспонаты проекта - уменьшенные копии паровозов, тепловозов и дизель-поездов в масштабах 1:87 и 1:120. Каждая из подобных моделей уникальна. Стоимость некоторых копий достигает 1000$. Среди них моделей - авторские работы, продукция ведущих зарубежных фирм, специализирующихся на изготовлении моделей копий железнодорожного транспорта.

Уникальный экспонат выставки паровоз серии "Ов", который в народе назывался "Овечка". Модель имеет систему имитации выпуска пара и освещение. Модель издает звуки тормоза и работающего дизеля. Так же в экспозицию войдут модели отечественных и зарубежных вагонов: от малосерийных вагонов НТВ (нормальных товарных вагонов) липецкого мастера Меркутова и белорусского умельца Шевчука до современного подвижного состава - серийных моделей пассажирских вагонов международного класса "Ориент-экспресс" итальянской фирмы "Риваросси" и австрийской фирмы "Сашенмодел", - сообщает пресс-служба КбшЖД.