Сотни средних и высших учебных заведений в Болгарии могут быть лишены права на работу из-за несоблюдения карантинных мер в контексте коронавируса COVID-19. Об этом сообщает софийская газета «Дума».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: массовое заражение малоизвестным RSV — все новости»

Как отмечает издание, уже с 22 сентября нынешнего года представители болгарского Минздрава приступят к проведению специальных проверок в отношении школ, ПТУ и институтов страны на предмет вакцинирования от пандемии в среде преподавательского состава и студентов.

«Если правила защиты от любого штамма COVID-19 в отдельно взятом учебном заведении будут нарушены или даже соблюдены частично, указанному заведению грозит закрытие, — заявил министр образования Болгарии Николай Денков. — В условиях пандемии София оставляет за собой право жестко регулировать процедуру дальнейшего функционирования системы обучения в нашей стране». О деталях проведения таких проверок пока ничего не известно.

Как утверждают независимые аналитики, новая инициатива Софии может вылиться в «тотальную ликвидацию» указанных учебных заведений. Согласно статистическим данным, каждый второй преподаватель и каждый третий ученик и студент в Болгарии выступают против обязательной вакцинации от коронавируса COVID-19.