Напавший на пермский вуз 18-летний Тимур Б. увлекался военной тематикой, не любил людей и часто болел. Став совершеннолетним, от твёрдо решил купить ружьё, рассказала его мать на допросе, сообщает 21 сентября телеграм-канал Shot.

Следственный комитет России
Пермский государственный университет после стрельбы

Следите за развитием событий в трансляции: «Стрельба в Пермском университете — трансляция»

«Он спокойный, заботливый, очень любит животных, особенно кошек. Я считаю, что у меня был идеальный ребёнок, он во всём мне помогал, я уверена, что он никогда не пил спиртного и не курил», — рассказала женщина.

Она отметила, что Тимур много читал о войнах, в том числе о Сирии, интересовался оружием. Примерно с семи лет мальчик играл в компьютерные игры, в подростковом возрасте — в «стрелялки». Он часто болел бронхитом, у него была астма.

Медицинскую комиссию перед получением разрешения на оружие он прошел с первого раза. Деньги на ружье он скопил, часть получил от отца, добавила она.

Трагедия, произошедшая в пермском университете, шокировала женщину. О произошедшем она узнала их социальной сети.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 сентября вооружённый ножом и ружьём молодой человек вошёл в здание Пермского государственного университета и открыл огонь по людям. Погибли шесть человек, также есть пострадавшие. Злоумышленника обезвредили, он госпитализирован с серьёзным ранением.

Читайте также: Из Перми в Москву эвакуируют семерых пострадавших в результате ЧП в вузе