Московские врачи осмотрели 72% детей Восточной Чукотки. Специалисты НИИ детской хирургии и педиатрии при Министерстве здравоохранения России провели диспансеризацию более тысячи детей Провиденского и Чукотского районов округа. Не попали они только в чукотское село Энурмино из-за плохой погоды, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Как и во всей стране, абсолютно здоровых детей на Чукотке немного - более 60% имеют какие-нибудь паталогии. В основном, ребята Восточной Чукотки, где 90% населения - представители коренной национальности, страдают плоскостопием, офтальмологическими заболеваниями и "болезнью уха". Кроме того, у некотрых осмотренных детей впервые обнаружены проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Как сообщил начальник окружного управления здравоохранения Евгений Подлесный, этих детей осмотрят еще раз, чтобы решить, кого в зависимости от тяжести болезни, лечить на Чукотке, а кого вывозить за пределы округа для проведения высокотехнологического лечения.

Причины заболеваний доктора видят в генетической наследственности, климате и традиционном образе жизни. Например, у многих детей чукотской или эскимосской национальности обнаружено плоскостопие. По мнению Евгения Подлесного, виновата в этом может быть национальная обувь. "Никто никогда не исследовал стопу северных жителей, возможно, плоскостопие в нашем понимании для них - норма", - размышляет начальник окружного управления здравоохранения.

Специалисты МНИИ педиатрии и детской хирургии работают на Чукотке по соглашению с правительство округа, которое заключено в рамках региональной программы "Здоровый ребенок Чукотки". Договор с московскими врачами рассчитан на 3 года, его реализация началась зимой 2003 г. А через 2 месяца врачи Московского НИИ детской хирургии и педиатрии приступят к диспансеризации маленьких жителей Иультинского района Чукотки.