Шесть партий получат места в Орловском областном совете народных депутатов нового созыва, при этом большинство останется за «Единой Россией», сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные облизбиркома.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Выборы

Следите за развитием событий в трансляции: «В России подводят итоги трёхдневных выборов — все новости»

По предварительным итогам голосования, кандидаты «Единой России» получают в облсовете 27 из 50 мандатов (54%). На втором месте по численности в новом составе облсовета станет фракция КПРФ — ее представители получат 11 мест (22%).

Ещё шесть мандатов (12%) получат представители «Справедливой России — За правду», три мандата (6%) — у ЛДПР.

Также в Орловский облсовет пробились представители партии «Новые люди» и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Орловской области» (по одному мандату), а также один самовыдвиженец. Отметим, что «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» уже пыталась попасть в облсовет в 2016 году, но тогда не сумела зарегистрировать список.

Также в Орловской области состоялись выборы главы Отрадинского сельского поселения Мценского района — им стал самовыдвиженец Александр Соломаткин, набравший 448 голосов (36,96%).

На выборах в Госдуму в Орловской области «Единая Россия» набрала 38,83%, КПРФ — 21,86%, «Справедливая Россия — За правду» — 10,16%, ЛДПР — 8,8%, за «Новых людей» проголосовали 5,99%. В одномандатном округе победу одержала представитель «Единой России» Ольга Пилипенко. Явка на выборы в регионе составила около 50%.