Армянская Атомная электростанция (ААЭС), остановленная в конце июля на капитальный ремонт и дозаправку, возобновила работу 5 октября в 13:19 мск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор Армянской (Мецаморской) АЭС Гагик Маркосян.

По его словам, мощность АЭС на сегодняшний день составляет 210 мегаватт, в реактор загружены 96 кассет с ядерным топливом, что достаточно для работы атомной станции в течение одного года. Он также отметил, что необходимое для возобновления работы АЭС техническое масло продолжает простаивать на российско-грузинской границе. Тем временем, ААЭС приобрел необходимый продукт на собственные средства. Масло было переправлено из России в Армению на самолете.

Напомним, что армянская Атомная электростанция (ААЭС) была остановлена на капитальный ремонт и дозаправку новой партией ядерного топлива в ночь с 31 июля на 1 августа. Как ранее сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян, был запланирован капитальный ремонт второго блока АЭС в течение 65 дней. Новой партией топлива станцию обеспечила управляющая компания ЗАО "Интер РАО ЕЭС", являющаяся дочерним предприятием РАО "ЕЭС России". Мартиросян проинформировал, что основные работы на АЭС, в частности, мероприятия по обеспечению безопасности, будут проведены за счет станции, доля участия в ремонтных работах российской стороны будет определена на основании подписанного ранее соглашения.

Отметим, что по положению на 30 мая Армянская АЭС произвела 1,160 млрд.кВт/ч электроэнергии. В 2003 году АЭС выработала 1,9 млрд.кВт/ч электроэнергии, что составляет 36% от общего объема выработки электроэнергии в республике. Армянская АЭС, состоящая из двух энергоблоков общей мощностью 815 МВт, была закрыта в 1988 году. Второй блок станции мощностью в 407,5 МВт возобновил работу в 1995 году. С сентября прошлого года ААЭС передана в управление ЗАО "Интер РАО ЕЭС", являющейся дочерней структурой РАО "ЕЭС России