24 сентября сотрудники профсоюзов всех компаний авиационной сферы Италии проведут забастовку, сообщили в профсоюзах в понедельник, 20 сентября.

(сс) BriYYZ
Самолет авиакомпании «Алиталия»

Причиной стал срыв переговоров с руководителями Ita — компании, которая займет место «Алиталии». В профсоюзах недовольны намерением руководителей нанять в новую компанию меньшее число сотрудников.

Правительство Джузеппе Конте в 2018—2020 годах пыталось привлечь к спасению авиакомпании (находящейся в предбанкротном состоянии и теряющей по 1 млн евро в день) частных инвесторов. Большинство из них это предложение отклонили, а переговорный процесс так и не был завершен. При этом у авиакомпании появилось новое юридическое лицо (Ita), средства на этом этапе она получает от государства. Профильную деятельность Ita начнет в октябре 2021 года.

Общий объем государственных вложений в компанию за все время ее существования оценивается в 13 млрд евро. Власти ЕС и конкуренты «Алиталии» настаивают, чтобы власти страны перестали прямо дотировать компанию. Профсоюзы, в свою очередь, выступают против предполагаемого «рыночного» решения вопроса, то есть массовых увольнений, сокращения числа рейсов и количества самолетов.