Программа "Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения" позволит взять под социальную защиту "группы риска" в среде молодежи и подростков. Как сообщает статистика, каждый год в Кировской области около 400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно завершают обучение в ПТУ и начинают самостоятельную жизнь. На данный момент на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних стоит более 1200 безнадзорных детей и детей. Более 1100 человек относится к категории детей, в отношении которых совершены преступления. Ежегодно 200 молодых людей возвращаются из мест лишения свободы.

Все эти группы находятся под контролем общества и государства. Основная задача утвержденной программы состоит в разработке и применении на практике технологии взаимодействия государственных и негосударственных структур, занятых социальным сопровождением и реабилитацией. Иными словами, программа призвана собрать воедино все имеющиеся на этом направлении силы для превращения "групп риска" в группы социальной защищенности молодежи.

В рамках осуществления программы в 2004 - 2005 годах в области планируется создать четыре информационно-ресурсных центра, которые будут работать на базе муниципальных образований. Технологии взаимодействия социальных институтов по реабилитации безнадзорных детей будут опробованы в одном из микрорайонов г. Кирово-Чепецка. Целевые группы из г. Кирово-Чепецка, п. Оричи, школы-интерната №6 г. Кирова и Котельнической воспитательной колонии будут обеспечены трудовой занятостью. Также будет налажено межведомственное взаимодействие по выявлению и оказанию срочной социально-психологической помощи детям - жертвам насилия.

Финансовое обеспечение программы планируется осуществить в размере более 5 миллионов рублей. Пятая часть всей суммы - это деньги областного бюджета. Остальные средства будут привлечены по линии Европейского Союза на основании договоров и соглашений. Об этом сообщает ИА СетьИнформ.