В переславском музее-заповеднике открылась персональная выставка Игоря Ткачева, резчика из села Смоленское. Его работы - копии шедевров мастеров деревянного зодчества, уменьшенные в шестьдесят раз. Народный умелец создает макеты деревянных церквей и часовен, которые еще сохранились в Кижах, Архангельске, Муроме, Костроме. Помогает ему в этом единственный ученик Александр Шатров.

Потомственный кораблестроитель Игорь Ткачев увлекся деревянным зодчеством и историей много лет назад, когда впервые побывал в Кижах и был поражен архитектурным великолепием, возведенным русскими мастерами. С тех пор, уже на протяжении 30 лет, создание миниатюр храмов стало основным увлечением переславца.

Работы резчика на полках не пылятся - их приобретают либо заказывают строители храмов, меценаты, которые предпочитают сухим чертежам "наглядные пособия" - искусно выполненные макеты. По словам самого умельца, даже сам Алексий II обращался к его услугам. А недавно еще одно происшествие подтвердило, что работа мастера очень нужна. После того, как недавно сгорела церковь в Костроме, осталась лишь ее миниатюрная копия работы Игоря Ткачева. Особый предмет гордости резчика - маленькая деревянная звонница при церкви Всех Святых в селе Берендеево. Она возведена по его проекту.