7 октября в порту Петропавловска-Камчатского ошвартовался французский фрегат "Вандемьер". Это первый дружественный визит военных моряков Франции в Петропавловск за минувшие 150 лет, с момента разгрома англо-французской эскадры, намеревавшейся высадить десант на Камчатке в 1854 году. Фрегат "Вандемьер" повторяет маршрут похода Лаперуза - великого французского мореплавателя-первооткрывателя, имя которого увековечено на Камчатке и Курильских островах.

В связи с заходом "Вандемьера" и для ознакомления с экономической, социальной и культурной ситуацией в Камчатской области, в период с 9 по 12 октября Петропавловск посетит официальная делегация Посольства Франции в РФ во главе с Послом Франции в РФ Жаном Каде. У губернатора Камчатской области Михаила Машковцева состоится рабочая встреча.

9 октября в 19.00 на борту "Вандемьера" пройдет концерт военного оркестра ВМФ Франции, 10 октября в 15.00 у Часовни на склоне Никольской сопки - митинг и торжественная церемония возложением венков к могилам русских, французских и английских моряков, павших в 1854 году в бою за Петропавловский порт. В митинге примут участие губернатор Михаил Машковцев, Посол Франции Жан Каде, представители городской администрации и командования камчатской группировкой войск и сил. В 16.00 члены французской делегации и офицеры экипажа фрегата "Вандемьер" возложат цветы к памятнику Лаперузу, а в 16.45 посетят Музей боевой славы.

Французские гости посетят также одно из крупнейших рыбопромысловых предприятий Камчатки - рыболовецкий колхоз имени Ленина и Институт вулканологии, 11 октября в 14.15 - Областную библиотеку имени Крашенинникова, а 12 октября в 10.00 в конференц-зале КГТУ встретятся с ректорами и студентами камчатских вузов.

На 11.45 12 октября в малом зале здания областной администрации запланирована пресс-конференция Посла Франции Жана Каде и губернатора Камчатской области Михаила Машковцева, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.