Датская фирма "Reson" совместно с "Морскими навигационными системами" (г.Санкт- Петербург) для заинтересованных морских компаний и командования Северного флота провела в акватории Кольского залива презентацию многолучевого эхолота "Reson SEAbat", имеющего высокую разрешающую способность до 1,25 см. Демонстрация прибора проходила на борту пассажирского судна "Василий Косяков" с выходом в Кольский залив.

Мероприятие организовала мурманская инженерно-сервисная компания "Эра-Сервис". Датские эхолоты данной серии - уникальные приборы, которые работают на разных морских глубинах от 600 до 6 000 метров. Разработанное программное обеспечение позволяет просматривать морское дно и находящиеся в море объекты в трехмерном изображении. Такая высокоточная гидроакустическая съемка позволяет использовать прибор при составлении карт дна, дноуглубительных работах, поисках объектов под водой, обследовании состояния подводных частей сооружений, как плотин, опор мостов и т.д.

По заданию военных в акватории Кольского залива были уточнены координаты находящихся на дне затонувших судов "Териберка" и "Либерти". Специалисты считают, что если бы в момент поднятия со дна Баренцева моря атомохода "Курск" была использована такая техника, то удалось бы избежать многих проблем и потери времени.