Количество фейков на выборах может расти, но их содержание становится более топорным и примитивным, заявил 19 сентября в беседе с корреспондентом ИА REGNUM федеральный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алексей Песков.

Eamon Curry
Фейки

Следите за развитием событий в трансляции: «Выборы 17-19 сентября 2021 года в России – трансляция»

«Мы начали мониторинг еще на стадиях выдвижения и регистрации кандидатов, и уже тогда понимали, что ряд недобросовестных организаций и отдельных субъектов попытаются распространять в СМИ и соцсетях недостоверную информацию о ходе выборов. Иллюзий мы не питали, что фейки будут присутствовать в течении голосования, поскольку это кульминационная стадия избирательного процесса», — подчеркнул волонтер.

По словам Пескова, фиксируемая наблюдателями общая деградация провокаций и фейков носит позитивный характер, поскольку позволяет оперативно их выявлять и развенчивать, и тем самым не допускать того, чтобы подобными манипуляциями кто-то вводил российских избирателей в заблуждение.

Координатор ассоциации наблюдателей разъяснил механизмы работы волонтеров. Помимо собственно наблюдателей, в рамках ассоциации работает экспертное сообщество, плотная кооперация волонтеров и экспертов позволяет своевременно реагировать на возможные инциденты.

Как пояснил Песков, наблюдатель может предоставить все необходимые материалы с места событий, а эксперт высказать свое профессиональное суждение, объяснить правовую сторону произошедшего. Чаще всего, это приводит к тому, что в основе конфликта лежало неверное трактование законодательства.

Ранее стало известно, что Заместитель главы Общественной палаты Москвы, председатель комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в столице главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов снова допустил нарушение законодательства о выборах. Венедиктов на своем телеграм-канале aavst55 опубликовал данные exit-pool на выборах в Госдуму на 12:00 по московскому времени, которые, как он сам пишет, «украл со Старой площади».

Читайте также: Венедиктов признался в воровстве