Одной из причин высокой явки на выборы в Госдуму в нынешнем году является расширение полномочий нижней палаты российского парламента. Об этом 19 сентября заявил заместитель секретаря Генерального совета партия «Единая Россия» (ЕР) Сергей Перминов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Выборы

Следите за развитием событий в трансляции: «Выборы 17-19 сентября 2021 года в России – трансляция»

«Важность института Думы следующего созыва значительно возросла в связи принятым поправками в Конституцию, за которые проголосовало большое количество россиян. Поддержав расширение полномочий нижней палаты парламента в июле прошлого года и наделив этот орган ещё большей ответственностью, люди идут и выбирают тех, кто эту ответственность на себя возьмёт», — приводит его слова пресс-служба партии.

Также заместитель секретаря Генсовета «Единой России» уточнил, что, по его мнению, это обстоятельство является еще одним из мотивирующих факторов для того, чтобы избиратели участвовали в выборном процессе и потому наблюдается повышенный интерес к нынешним выборам.

«Жители планируют свое время, откладывают дела, находят возможность голосовать — это мы точно видим. Представители участковых комиссий фиксируют спокойный ход голосования, практическое отсутствие мотивированных, обоснованных либо содержащих какие-то факты жалоб — эта тенденция сохраняется», — добавил Перминов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в Челябинской области к 10:00 по местному времени 19 сентября (08:00 мск) на выборы пришли уже 28,67% избирателей.