В рамках культурного сотрудничества между Амурской областью и Республикой Саха (Якутия) 4-5 октября в Благовещенске состоялись концерты Алданского государственного концертного оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Натальи Базалевой.

Алданский оркестр, созданный в 1991 г. и получивший 4 года спустя статус государственного, успешно гастролирует по России. Он побывал с концертами в Москве, Севастополе, Туле, Калуге, Орле, Брянске, Якутске, Мирном, Нерюнгри, является дипломантом второго Всероссийского фестиваля профессиональных оркестров русских народных инструментов "Поющие струны России" (г. Тула, 1996 г.).

Амурский зритель уже знаком с творчеством коллектива, концерты которого с успехом прошли в Благовещенске в прошлом году. В этот раз, оркестр представил на суд зрителей литературно-музыкальную композицию "Нина", рассказывающую о любви А.Грибоедова и Н.Чавчавадзе, а также новую программу, составленную из произведений композиторов Э.Грига, Э. Каннио, З.Абрэу, И.Штрауса, М.Глинки, А.Петрова, русских и украинских народных песен.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в Благовещенске оркестром дано 3 концерта. Истинные любители музыкального искусства по достоинству оценили исполнительское мастерство, обширный репертуар коллектива. Особым успехом программа концертов пользовалась у преподавателей и студентов музыкального училища, училища культуры.