Президент Белоруссии назвал "фактором глупого давления" на страну заявление Конгресса США, именуемое "Акт о демократии в Белоруссии". Этот документ, как заявлено в нем, призван содействовать демократическому развитию, правам человека и верховенству закона в Белоруссии, а также поддерживать утверждение и укрепление независимости страны. Документ предусматривает оказание помощи негосударственным организациям, независимым СМИ.

Накануне палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект, предусматривающий введение экономических санкций против Белоруссии. В законопроекте указывается, в частности, что санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока президент США "не подтвердит соответствующим комитетам конгресса, что правительство Белоруссии осуществило значительное продвижение" по пяти позициям, перечисленным в документе.

"В США озаботились демократией в Белоруссии, нашими выборами и референдумом, забыв, что у них проблем хватает, - сказал Лукашенко на совещании с руководством страны по вопросам социальной политики. - Дошли до того, что потребовали обнародовать доходы президента". По его словам, он готов удовлетворить требование США и обнародовать свои доходы. "При чем здесь выборы в парламент, референдум и доходы президента? Я поручил немедленно сосчитать все, что мне платило государство, и направить в Америку, - сообщил Лукашенко. - А потом наш парламент новым составом соберется и потребует до выборов, чтобы Буш обнародовал свои доходы. И сравним. Пришлет ли нам он такую информацию?". "Уже до дикости доходят, отупели, опупели и не знают, что делать", - заявил глава государства.

Также и госсекретарь белорусского Совета безопасности Геннадий Невыглас считает, что в данном случае американцы пытаются оказать давление на республику для изменения ее политического курса накануне референдума по вопросу о новом (третьим по счету) президентском сроке Лукашенко.