Проект "Развитие туризма на Северо-Западе России" стартовал в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 6 октября журналистам директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза туристов (СЗРО РСТ) Сергей Корнеев на презентации проекта в выставочном комплексе "ЛенЭкспо". По его словам, проект, общий бюджет которого составляет 2,2 млн евро, финансируется Европейским Союзом и будет реализовываться в России в течение двух с половиной лет.

Председатель Европейской комиссии в России Стефан Шардон отметил: "Туризм - один из самых значительных секторов экономики. В России огромный потенциал в развитии этой отрасли, поэтому мы заинтересованы помогать в подобных проектах".

Как отметил С. Корнеев, общей целью проекта является развитие туристической индустрии на Северо-Западе России, в Балтийском регионе. Задача проекта, по его словам, - развитие предприятий малого и среднего бизнеса в сфере туризма и улучшение координации и сотрудничества между региональными компаниями туристической отрасли. "Такая интеграция необходима, поскольку каждый регион в отдельности, даже Санкт-Петербург, не может выиграть конкурентную борьбу на современном международном туристском рынке", - подчеркнул он.

Как отметил директор СЗРО РСТ, в рамках реализации проекта будет создан Центр продвижения туристского потенциала Северо-Запада, который объединит усилия разных областей региона и позволит продвигать регион на международном рынке. Кроме того, планируется создать единый туристский портал Северо-Запада, работающий в режиме он-лайн. "Мы нацелены опираться на наши знания - учитывать и использовать все предыдущие наработки российской индустрии туризма, - отметил С. Корнеев. - Мы отстаивали условия, что каждый иностранный специалист будет работать в тандеме с местным специалистом соответствующей квалификации". Исполнителем проекта станет объединение трех компаний: датской Carl Bro, немецкой Pohl-Consulting&Associates и российско-британской Branan.