Очереди к избирательным участкам в Москве могут быть связаны с мерами профилактики распространения коронавируса. Об этом 17 сентября сообщили в Московской городской избирательной комиссии (МГИК).

Onf.ru
Очередь

Следите за развитием событий в трансляции: «Выборы 17-19 сентября 2021 года в России – трансляция»

Поводом к такому заявлению стало сообщение об очередях к участку для голосования. По мнению оппозиционных кандидатов это могло свидетельствовать о централизованном подвозе избирателей.

В ответ на это Мосгоризбирком напомнил, что действия, направленные на обеспечение доставки избирателей для участия в голосовании, запрещены только для кандидатов, политических партий, выдвинувших кандидатов, и аффилированных с ними лиц. Само по себе содействие избирателям в реализации избирательных прав, оказываемое иными гражданами и организациями, нарушением не является.

«По всей видимости, данная очередь образовалась из-за того, что в целях обеспечения здоровья граждан и соблюдения требований указов мэра и предписаний Роспотребнадзора о противодействии распространению COVID-19 количество людей, единовременно допускаемых в помещение для голосования, ограничено. Сама УИК работает в штатном режиме», — добавили в МГИК.