Вопросы усиления безопасности образовательных учреждений будут рассмотрены на селекторном совещании министерства образования Ростовской области 7 октября.

Накануне министр образования Ростовской области Леонид Ковалев прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM свою позицию по этому вопросу. По словам областного министра, безопасность школ и других образовательных объектов будет обсуждаться совместно с правоохранительными органами, для участия в совещании приглашены руководители ГУВД области.

Как сообщил Леонид Ковалев, Минобразования интенсивно работает по нескольким направлениям. Одно из них - материально-ресурсное обеспечение. Этот вопрос решается консолидировано: за счет совместного финансирования из федерального, областного бюджета, бюджетов муниципальных образований. Но нельзя, считает министр, сосредотачиваться исключительно на материально-технической стороне. Для решения проблемы необходима кропотливая, целенаправленная работа в комплексе, в том числе, с учетом социально-психологического аспекта.

Посмотрите, - говорит Ковалев, - до чего дошло: свыше 70 ложных звонков о заминировании образовательных учреждений в Ростовской области поступило в этом году. Скажите, в этом что, внешние террористы виноваты? Речь идет о формирование искаженного внутреннего мира, - отозвался министр о телефонных террористах.

- Для меня очень важный вопрос, - продолжил министр, формирование неприятия самого понятия терроризм. Мы разрабатываем цикл бесед, методические пособия, эта работа не одного дня, она непростая. Я буду считать нашу работу выполненной, если каждый ребенок, каждый молодой человек будет понимать, что никакой вопрос нельзя решать с помощью терроризма, терроризмом можно только катастрофу создать. Для меня вот это очень важно.