Сегодня АО "Соликамскбумпром" распространило официальное обращение генерального директор Виктора Баранова к общественности. В нем Виктор Баранов высказывает свою точку зрения на ситуацию, сложившуюся вокруг "Соликамскбумпрома" в связи с последними инициативами Министерства природных ресурсов.

Виктор Баранов считает, что претензии к недопустимому уровню загрязнения атмосферы и водоемов не обоснованы. Данные специалистов "Соликамскбумпрома" противоположны заключению Минприроды: в прошлом году предприятие потратило 500 миллионов рублей на экологические мероприятия. На предприятии введены в эксплуатацию новые технологии, позволяющие снизить выброс загрязняющих веществ. Остановка (даже временная) деятельности предприятия повлечет за собой неоднозначные социально-экономические последствия: 4500 людей могут остаться без работы.

В обращении, в частности, говорится: "Администрация, общественность и жители города Соликамска серьезно озабочены очередными нападками на одно из ведущих предприятий города АО "Соликамскбумпром". Требуем прекратить третирование и дестабилизацию одного из крупнейших предприятий города, в противном случае в Соликамске неизбежны социально-экономические потрясения. Дайте возможность коллективу предприятия работать и решать все проблемы, в том числе и охраны окружающей среды". Под обращением подписались глава местного самоуправления Соликамска Михаил Богданов и депутаты Соликамской городской думы.