Сегодня, 16 сентября, рубль «отдыхает» после заметного усиления накануне к 72,30 руб./доллар, заявил корреспонденту ИА REGNUM главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Рубль
«Укрепления вызвано всплеском цен на нефть Brent с $73,90 до $76 и на газ в Европе почти до $1000 за 1 тыс. кубометров — практически к историческому максимуму.
Это произошло на фоне нескольких ураганов в районе Мексиканского залива — центра нефтегазодобычи США. Поддержку рублю оказали и аукционы Минфина по размещению выпусков ОФЗ.
16 сентября взлёт котировок чёрного золота приостановился. Одновременно и фондовые индексы на азиатских площадках утром 16 сентября показывают некоторое снижение — на 0,4−1,6%. Такая ситуация приводит и к остановке укрепления российской валюты.
На конъюнктуру сегодня может повлиять выход данных о розничных продажах и деловой активности в США. В данных показателях инвесторы будут искать предпосылки для дальнейшей политики ФРС США, в преддверии её заседания на следующей неделе.
Позитивом для российской валюты, как предполагается, выступят данные о Международных резервах ЦБ РФ. Они увеличились, по прогнозам, до $620,8 млрд, в том числе за счёт включения в них недавней финансовой помощи от МВФ.
Наиболее вероятный коридор движения котировок на день составляет 72,00−73,00 руб/доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Рубль перешёл в наступление