Председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и органов государственной власти Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член фракции ЛДПР Алексей Тимофеев заявил журналистам о том, что в случае отказа координатора фракции Дениса Волчека поставить свою подпись под проектом постановления о выражении недоверия и досрочном прекращении полномочий спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова, он, а также его коллега по фракции Вадим Войтановский покинут фракцию. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, что сейчас во фракцию ЛДПР входит 6 человек, в случае ухода Тимофеева и Войтановского, останется 4. Минимальным количеством депутатов для существования фракции является, согласно регламенту, 5 человек.

Сегодня А.Тимофеев выступил с инициативой досрочного прекращения полномочий В. Тюльпанова. По его словам, поводом для этого послужило увольнение специалиста профильной комиссии по вопросам собственности органов местного самоуправления Евгения Марченко. Отметим, что Марченко был уволен после запроса прокуратуры в связи с тем, что занимал должность государственного служащего, будучи депутатом муниципального образования №33. Причиной же требований депутата являются "неоднократные политические и административные просчеты" спикера, "публичное выражение соглашательской позиции с правительством Санкт-Петербурга" и "отказ от политического противодействия многочисленным антинародным инициативам органов исполнительной власти".

По словам Тимофеева, вчера, 5 октября, на совещании фракции пять из шести ее членов так или иначе поддержали его инициативу, и об этом заявил также лидер фракции Д. Волчек, однако сегодня он отказался ставить свою подпись под проектом постановления. Пока А. Тимофееву не удалось собрать ни одной подписи: по его словам, инициаторы хотят, чтобы первым свою подпись поставил именно Волчек. Всего авторы постановления намерены собрать 10-15 подписей под документом.

Сокоординатор фракции В. Войтановский более подходящим вариантом считает смещение Волчека с поста координатора в случае отказа последнего поставить подпись под проектом постановления. Впрочем, он выразил уверенность в том, что Волчек подпишет документ: "Он просто взял время на раздумья до понедельника", - сказал Войтановский. Он согласился с возможностью своего выхода из фракции в случае отказа Волчека поставить подпись под документом.