Годом коренных народов стран Баренцева моря объявлен 2005 год. Такое решение было принято 6 октября в Петрозаводске на заседании Совета Баренц-Евро-Арктического региона (БЕАР).

Как рассказала начальник Управления протокола и внешних связей Администрации Главы и Правительства Коми Людмила Кабанцева, делегация от республики принимает участие в совещании наряду с представителями других северо-западных регионов России, МИД РФ, скандинавских стран.

В рамках года коренных народов запланированы проекты в странах Северной Европы и России, посвященные проблемам здравоохранения, образования, культуры и сохранения окружающей среды. В Коми, в частности, предполагалось провести в сентябре 2005 года очередное заседание международного форума по сохранению традиционных мест обитания, в августе - фестиваль декоративно-прикладного искусства "Зарни кияс" ("Золотые руки"). В Норвегии в феврале следующего года запланирована встреча лидеров коренных народов, весной в Архангельске - международный музыкальный фольклорный фестиваль, в Мурманске - соревнования по традиционным видам спорта. Летом 2005 года ожидаются конференция по проблемам СМИ в Петрозаводске, молодежные лагеря, выставки.

Как подчеркнула Л.Кабанцева, на совещании в Петрозаводске в эти дни планируется уточнить список проектов и обсудить вопросы их финансирования. Делегацию республики возглавил первый заместитель министра промышленности Коми Константин Мальцев.

Совет Баренц-Евро-Арктического региона - межправительственная организация, в состав которой входят Россия, Финляндия, Норвегия, Швеция и Дания. Географически БЕАР включает в себя Архангельскую и Мурманскую области, Республики Карелия, Коми, Ненецкий автономный округ, а также ряд административных образований североевропейских стран. Деятельность Совета БЕАР ориентирована на развитие международного сотрудничества в регионе в области экономики, туризма, защиты окружающей среды, транспорта и коммуникаций, образования, культуры.