В Нижнем Новгороде закрыт офис ОАО "Нижегородские коммунальные системы" (НКС, 100% дочернее предприятие ОАО "Российские коммунальные системы", РКС). Как передает корреспондент ИА REGNUM, с дверей офиса НКС убрана вывеска, телефон компании не отвечает.

В центральном офисе РКС в Москве Агентству не подтвердили информацию о закрытии нижегородской "дочки", сказав, что "проекты, которые РКС планировало осуществить в Нижегородской области, будут реализованы". Прежде всего, по данным компании, будет запущен проект по модернизации тепловых сетей Балахнинского района области.

Ранее зaместитель гендиректора НКС Михаил Кочетков заявлял корреспонденту Агентства, что судьба проектов РКС в области пока не определена. По данным на конец сентября, в НКС работало 9 человек и М. Кочетков не исключил возможности сокращения штата. Как сообщалось, РКС планирует в рамках нового этапа работы закрыть ряд региональных проектов и, по информации официального сайта, "сконцентрировать свою деятельность, в тех регионах, где существует благоприятная внешняя среда, а реализация проекта показывает высокую эффективность". В списке приоритетных территорий Нижегородской области нет.

НКС весной заключило соглашения с администрациями Балахнинского и Навашинского районов Нижегородской области. Стороны договорились о совместной работе по развитию системы ЖКХ районов. Планировалось, что проект по модернизации тепловых сетей Балахнинского района тем не менее будет рассмотрен на заседании правления РКС в первой декаде октября. А что касается Навашинского района, то М. Кочетков уверен, что "проект вряд ли будет рассмотрен в текущем году".

ОАО "Нижегородские коммунальные системы" зарегистрировано 13 января 2004 года. ОАО "РКС" зарегистрировано 29 мая 2003 года. Уставный капитал общества составляет 1 млрд. рублей. Ведущими акционерами ОАО "РКС" являются РАО "ЕЭС России" и "Газпромбанк", которым принадлежит по 25% акций компании. Остальные 50% ОАО "РКС" распределено между пятью учредителями в равных долях: по 10% акций OAO "РКС" принадлежит холдингам "Интеррос", "Кузбассразрезуголь", "Ренова", "ЕвразХолдинг" и "Еврофинанс".