Государства, которые будут помогать движению «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) игнорировать обязательства талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) перед Вашингтоном и его сателлитами, столкнутся с неприятными для себя последствиями, заявил 14 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в Сенате.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
США

«Если наши ожидания не оправдаются, а другие страны будут помогать тому, чтобы талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не соответствовали этим обязательствам, у этого тоже будут последствия», — сообщил Блинкен.

Такими словами глава Госдепа ответил на вопрос, имеет ли администрация США стратегию «противодействия враждебному влиянию противников в регионе» после ухода американских войск из Афганистана.

«У ряда государств, которые вы перечислили, есть целый набор различных интересов в Афганистане, в том числе связанных с недопущением превращения этой страны в базу терроризма, направленного против этих стран, в источник потока наркотиков или потоков беженцев», — пояснил Блинкен.