В Эвенкийском автономном округе вышел в свет первый номер детского журнала "Улгурик". Инициаторами его создания выступили сотрудники этноклуба "Оде" ("Оберег"), действующего при окружном этнопедагогическом центре повышения квалификации. Целью деятельности клуба является сохранение, пропаганда и передача знаний языка и традиционной культуры эвенков детям и молодежи. Новое красочное издание также призвано привлечь маленьких эвенкийцев к изучению родного языка.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в первом номере журнала "Улгурик", что в переводе с эвенкийского означает "маленький рассказ, рассказик", юные читатели найдут рассказы об эвенкийском гербе и флаге, написанные директором этнопедцентра Дианой Щаповой, статьи и рисунки самодеятельного художника Анатолия Амелькина, новеллу Зои Монаховой, стихотворения Николая Оегира, рассказ - сочинение школьницы Оли Удыгир, а также эвенкийские загадки и небольшой словарик. Материалы журнала проиллюстрированы рисунками, выполненными учащимися Туринской средней школы - интерната.

В дальнейшем, по замыслу издателей, выпуском журнала будут заниматься сами школьники. Выпуск следующего номера будет приурочен к 10 декабря - Дню образования Эвенкийского национального округа, позже переименованного в Эвенкийский автономный округ.