Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру цен, сложившуюся на мировом рынке цветных металлов, предприятия цветной металлургии области смогли удержать свои позиции и обеспечить прирост индекса физического объема производства по отношению к 2000 г. на 109,8%.

Предприятия цветной металлургии области участвуют в инвестиционных программах, проводимых администрацией области. ОАО "Сплав" получило и реализовало льготный инвестиционный кредит администрации в размере 57 млн. рублей на внедрение бизнес-плана "Техническое перевооружение и реконструкция стана Квадро-40". В настоящее время признан победителем в конкурсе инвестиционных проектов и ожидает финансирования представленный ОАО "Сплав" бизнес-план, являющийся продолжением реализованных мероприятий по техническому перевооружению и реконструкции прокатного производства с объемом инвестиций из областного инвестиционного фонда 100 млн. рублей. Готов к рассмотрению на конкурсной комиссии бизнес-план ОАО "Орский завод цветных металлов".

Продолжается процесс интеграции предприятий цветной металлургии области. Работа в составе УГМК позволила ООО "ММСК" отказаться от толинговой схемы переработки Монгольского медного концентрата и перейти на концентраты Гайского ГОК.

Смена собственников ОАО "Южуралникель" ("Полиметалл") вывело ранее ориентированное на экспорт предприятие из зависимости от колебания биржевых цен на никель, появился стабильный рынок сбыта на "Мечел". Ряд предприятий цветной металлургии участвуют в процессах интеграции с сельскохозяйственными производителями, в финансировании содержания и развития социальной сферы области. Это ОАО "Гайский ГОК". Фактически создано ООО "Медьпромагро" с участием совхозов "Новокиевский", "Октябрь", ООО "Восход" с площадью пашни 35 тыс. га. Общий объем инвестиций составил 28 млн. рублей.

Наличие сырьевой базы и производственных мощностей по переработке сырья до стадии получения конечной продукции (изделий) дают основания для оптимистических прогнозов в части дальнейшего развития, укрепления и повышения значимости цветной металлургии в социально-экономическом развитии области.

Согласно прогнозным показателям прирост индекса физического объема в отрасли в 2002 г. по отношению к 2001 г. ожидается на уровне 112%. Снижение объемов производства основных видов продукции в ОАО "Носта" в 2001 г. по сравнению с 2000 г. связано, прежде всего, с изменениями в структуре акционеров ОАО и неоднократной сменой команды менеджеров. Политика, проводимая представителями "Автобанка", привела к резкому снижению оборотных средств предприятия, и как следствие - к ограниченному запасу основных видов сырья и материалов.

Введение процедуры внешнего наблюдения, а впоследствии и внешнего управления, при отсутствии инвестиций и большой задолженности поставщикам привело к переходу предприятия на предоплату по основным видам получаемого сырья и материалов. Пути выхода из создавшегося положения: пополнение собственных оборотных средств (желательно, без внешних займов, так как предприятие крайне отягощено долгами); дальнейшая реализация программы перспективного развития комбината; сокращения выпуска нерентабельной продукции и непроизводственных затрат.