В городе Кандагаре — столице одноимённой провинции на юге Афганистана — тысячи граждан вышли на улицы в знак протеста против талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и с призывом не выгонять из их домов. Об этом 14 сентября сообщил бывший правительственный чиновник в Афганистане, передаёт новостной сайт Elbalad.

Elbalad.news
Акция протеста в Кандагаре

Читайте также: Талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) стрельбой разгоняют демонстрацию в Кабуле

Он заявил, что боевики радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) приказали жителям армейского гарнизона, расположенного между первым и 13-м районами Кандагара, покинуть свои дома в течение трёх дней. Без жилья должны будут остаться три тысячи семей. В этом жилом комплексе радикалы планируют разместить свои подразделения.

Уточняется, что протестующие собрались перед домом губернатора в Кандагаре. На кадрах, транслируемых местными СМИ, видно, как толпы людей блокируют городские дороги.

Также по теме: Участницы шествия в Афганистане потребовали допуска к управлению страной

Как сообщало ИА REGNUM, в середине августа власть в Афганистане захватили представители радикального движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Созданное ими новое правительство мировое сообщество признавать отказывается.