В Мордовии будут создаваться условия для модернизации теплоэнергетической системы и образования нормальной конкурентной среды в этой отрасли. Проблемы теплоэнергетики обсуждались накануне на встрече главы республики Николая Меркушкина с президентом "Центральной инвестиционной теплоэнергетической компании" Валентином Никишиным и гендиректором компании "Мега-Групп" Владимиром Никифоровым.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе республиканской администрации, в ходе беседы рассматривался вопрос внедрения энергосберегающих технологий в систему снабжения теплом городов и сел республики. В частности, речь шла о создании схем отопления зданий при помощи экономичных котлов и внедрении современных газовых горелок, значительно повышающих коэффициент полезного использования газа.

Было отмечено, что децентрализация отопления позволит снять вопросы строительства и содержания разводящих тепловых сетей, а также проблему потери тепла. "Частичный переход к индивидуальному отоплению от новых экономичных теплоисточников будет осуществлен не за один год, - отметили в пресс-службе. - Для его решения потребуются дополнительные переговоры, тщательные расчеты, и, соответственно, приток финансов".