За последние годы в экономику области привлечено более 600,0 млн. долларов США иностранных инвестиций. Согласно данным Госкомстата РФ в 2001 году иностранные инвестиции в экономику области составили 88,9 млн. долларов США. Прямые зарубежные капиталовложения достигли 82,63 млн. долларов США.

По объемам привлеченных в 2001 году прямых иностранных инвестиций Оренбургская область занимает 11 место в России и 2 место в Приволжском федеральном округе, уступая только Самарской области. В среднем на душу населения в Оренбургской области приходится более 37 долларов США прямых зарубежных капиталовложений, и это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. По России этот показатель равен 28 долларам США.

Особое место в деятельности администрации области занимает вопрос создания совместных предприятий. Сегодня на территории области работает 180 СП. Общая численность работников, занятых на этих предприятиях, составляет более 2500 человек. Накопленный иностранный капитал в уставных фондах превышает 11 млн. долларов США, а выпуск продукции достигает 7% от общего объема ВВП Оренбургской области. Среди наиболее динамично развивающихся совместных предприятий - АО "Стимул", АО "Байтекс", которые внедряют в области передовые мировые технологии добычи трудно извлекаемых запасов нефти; АО "Пивоварни Ивана Таранова", АО "Оренсот", АО "Ормет", АО "Уралэлектро - СТМ", АО "Азимут", АО "Хунор" и др.

В Оренбургской области иностранные инвестиции стали одним из стабилизирующих факторов развития экономики. С их помощью удалось стабилизировать добычу нефти, внедрить новые технологии по ее более глубокой переработке и получить высокооктановые неэтилированные бензины, приступить к реконструкции АО "Носта", освоить месторождение "Барсучий Лог", внедрить современные средства связи, сохранить и создать более 10 тыс. рабочих мест.

Проводится работа по созданию в области благоприятного инвестиционного климата. С этой целью совершенствуются нормативно-правовые акты инвестиционной деятельности, создана информационная база данных для продвижения проектов Оренбуржья в мировых финансовых и деловых кругах. В области приняты и реализуются более 10 законодательных актов и специальных распоряжений администрации области, содействующих притоку инвестиций. Среди них: закон Оренбургской области "О стимулировании деятельности иностранных инвесторов на территории Оренбургской области". Согласно этому закону предприятия с иностранными инвестициями, занимающиеся производством товаров и услуг, у которых оплаченная иностранными инвесторами доля в их уставном капитале составляет не менее 30%, а в эквивалентной сумме - не менее 300 тысяч долларов США, освобождаются от уплаты налога на имущество сроком на 3 года; закон Оренбургской области "О порядке предоставления гарантий за счет средств областного бюджета"; закон "О стимулировании инвестиционных проектов по созданию импортозамещающих и экспортных производств в Оренбургской области". Настоящий закон позволяет получить льготы на налоги по имуществу, при создании вышеуказанных производств на весь срок окупаемости проекта. В настоящее время имеется постоянно обновляющийся и пополняющийся банк, в который входят более 70 инвестиционных предложений предприятий всех отраслей производства.

С целью информационного продвижения инвестиционных предложений во всемирной электронной сети Интернет в разделе "Россия" открыта страница "Оренбургская область". Теперь любой пользователь в мире может получить интересующую его информацию об Оренбургской области на русском и английском языках.