Две золотые медали завоевала на Параолимпийских играх в Афинах инвалид по зрению, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике иркутянка Ольга Семенова. Она выиграла забеги на 100 и 400 м. Другая спортсменка из Иркутска, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Елена Фролова, вышла в полуфинал, но получила серьезную травму и не смогла продолжить участие в соревнованиях. Об этом легкоатлетки и их тренеры рассказали 6 октября на пресс-конференции.

По словам Ольги Семеновой, в летних Параолимпийских играх принимало участие 5 тыс. спортсменов-инвалидов из 140 стран мира. В сборную России входило 86 человек. Они участвовали в девяти из 19 соревнований Параолимпиады. Россияне завоевали 41 медаль и заняли 11 место в общекомандном зачете. Из 16 золотых медалей четыре были взяты на соревнованиях по легкой атлетике. Из них две завоевала иркутская бегунья.

6 октября Ольгу Семенову поздравил с победой губернатор Иркутской области Борис Говорин. Спортсменка, согласно постановлению главы региона "О мерах по подготовке спортсменов области к Олимпийским играм 2004-2006 г.г.", за свои достижения награждается премией в размере 100 тыс. рублей. Она участвует в Параолимпийских играх уже четвертый раз и отмечает, что за это время в Иркутской области изменилось отношение к спортсменам-инвалидам.

- На нашу подготовку к соревнованиям стало выделяться значительно больше средств, чем раньше. Это позволяет тренироваться на одном уровне со здоровыми спортсменами. Я чувствую, что мои достижения нужны области, - отметила Ольга Семенова. В ближайшее время она планирует начать подготовку к майским соревнованиям. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

В России физической культурой и спортом занимаются более 70 тыс. инвалидов. Из них 39,5% - с поражением опорно-двигательного аппарата, 26,4% - страдающие умственной отсталостью, 21,4% - слабослышащие и глухие, 12% - с нарушением зрения.