5 октября в Санкт-Петербурге губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов встретился с полномочным представителем президента РФ в СЗФО Ильей Клебановым. Речь шла о социально-экономическом развитии области и об общественно-политической ситуации в регионе.

Как сообщила пресс-служба губернатора Мурманской области, Юрий Евдокимов и Илья Клебанов обсудили последние инициативы главы государства, направленные на укрепление вертикали исполнительной власти в стране. На встрече также обсуждались вопросы, связанные с реализацией в Мурманской области мер по предотвращению террористической угрозы, празднованием 60-летия освобождения Заполярья, предвыборной ситуацией в областном центре.

Юрий Евдокимов проинформировал полпреда о ходе подготовки региона к отопительному сезону, а также рассказал о работе по выполнению закона о замене льгот денежными компенсациями. Касаясь последнего вопроса, губернатор подчеркнул, что ситуацию в вверенном ему регионе считает неблагоприятной. "Чтобы выйти на уровень выплат федеральным льготникам Мурманской области не хватает более 800 миллионов рублей", - отметил Юрий Евдокимов. Илья Клебанов пообещал поддержать губернатора в данной просьбе на встрече с министром финансов РФ Алексеем Кудриным в октябре этого года. Есть надежда и на увеличение финансовой помощи из центра для подготовки к зиме.

Стороны обсудили взаимоотношения региональной власти с представителями крупного бизнеса Мурманской области и, в частности, с компанией "Норильский никель". Полпред и губернатор согласились, что необходимо укрепить металлургический передел ОАО "Норильский никель" на Кольском полуострове. Юрий Евдокимов высказал свое мнение о необходимости возрождения уникальных предприятий по добыче и переработке редких металлов. Илья Клебанов полностью поддержал данную инициативу и пообещал обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с предложением о строительстве на Ловозерском ГОКе металлургического завода.