Проект подготовили (авторы - И. Карюкин и заслуженный архитектор РФ Е. Александров, главный инженер проекта - А. Бушуев, главный конструктор - А. Степура. Вчера на площадке было проведено первое оперативное совещание с подрядчиками, теперь они будут проходить каждый день. Летом следующего года комплекс планируется ввести в эксплуатацию, по крайней мере, заказчики говорят: это реально. "

Как сообщает газета "Челябинский рабочий", первый заместитель директора ООО "Набережный" Эрнст Горбачев сказал, что возводится не "подземелье", а здание, хотя комплекс и называется полуподземным. КДК действительно окажется под крышей. По периметру, с трех сторон, у него будет свой фасад из стекла, с четвертой примкнет к цирку.

Вообще соседство комплекса с цирком - предмет особого разговора. Архитекторы старались "сблокировать" оба строения таким образом, чтобы второе не навредило первому, не загородило эту существующую "доминанту", не задавило ее архитектурно. Ради этого было предусмотрено приличное заглубление для самого КДК. Но заместитель директора по капитальному строительству ООО "Набережный" Юзеф Крендаль постарался согласовать важное, на его взгляд, изменение: котлован "подняли" на два метра вверх.Пол КДК соответственно тоже поднимут - на метр. "Выглянет" из земли и цоколь здания, которое из-за этого больше станет походить на традиционное в нашем понимании сооружение.

Крыша комплекса одновременно является площадкой перед цирком, послужит "полом" для детских аттракционов и летних кафе. Не исключается проведение здесь каких-то массовых мероприятий. Но въезд на машинах сюда будет закрыт. Зодчие видят эту культурную зону третьей городской площадью, "нанизанной" на единую ось (такое видение бытует: первая площадь - Революции, вторая - у театра оперы и балета, третья - Набережная).

Планируется, что на крыше комплекса появятся два фонаря "а-ля Манежная площадь", через которые видно, что происходит внизу, как там люди ходят. Внутри КДК разместятся демонстрационно-выставочные залы, кафе на 95 посадочных мест, боулинг, торговые залы. В Челябинске намечается перенасыщение торговыми площадями, и устроители комплекса делают упор на досуговый бизнес, намереваясь сделать КДК достопримечательностью областного центра.