На Смоленской АЭС в работе 2 и 3 энергоблоки, суммарная мощность составляет 1850 МВт.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на Центр информации и связей с общественностью САЭС, 30 сентября после окончания планового ремонта на сутки раньше установленного срока был включен в сеть 2 энергоблок. На энергоблоке №1 продолжается плановый капитальный ремонт.

Выработка электроэнергии на Смоленской АЭС за 3 дня октября составила 121 млн. кВт/ч электроэнергии, с начала года - 13 млрд. 946 млн. кВт/ч.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественного фона.

30 сентября в канун Международного Дня пожилых людей во Дворце культуры САЭС "Нейтрино" прошел торжественный вечер ветеранов и пенсионеров Смоленской АЭС, организованный Советом Ветеранов Смоленской АЭС совместно с профсоюзным комитетом и администрацией станции. На вечере продолжалось вручение юбилейной медали "50 лет атомной энергетики России". Всего более 1000 ветеранов и пенсионеров САЭС получили эту награду. Народный вокально-танцевальный коллектив "Десногорские зори" дал праздничный концерт. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.