6 октября в Хабаровске завершило работу V международное совещание ректоров вузов Дальнего Востока, Сибири и северо-восточных провинций КНР. Как рассказал на итоговой пресс-конференции заместитель Председателя правительства края - министр экономического развития и внешних связей Александр Левинталь, в работе совещания приняли участие 140 человек. Пятьдесят из них представляли высшие учебные заведения, а также органы управления образованием трех провинций Китайской Народной Республики - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Хабаровского края, с российской стороны участие в мероприятии приняли представители федеральных органов власти, ректоры и проректоры тридцати вузов Сибири и Дальнего Востока, ответственные работники органов управления образованием.

В принятом по итогам совещания решении его участники отметили, что дальнейшее развитие международных связей вузов Китая и России должно быть активизировано в таких областях, как формирование и реализация совместных научно-технических программ; повышение квалификации и переподготовка кадров по актуальным направлениям науки, техники и технологии; культурный обмен студентами; послевузовское образование; совершенствование правового обеспечения и процедурно-технических проблем, связанных с въездом-выездом представителей сотрудничающих вузов в страны АТР и их регионы.

По информации А. Левинталя, VI международное совещание ректоров вузов должно пройти в 2006 году в Харбине.