Сегодня в комитете по архитектуре и градостроительству администрации Красноярска прошло заседание градостроительного совета. На совете были рассмотрены два вопроса - проект комплекса жилых домов на пересечении улицы Ленина и улицы Парижской Коммуны в Центральном районе и эскизный проект церкви дорожной больницы на улице Ломоносова в Железнодорожном районе.

Новый жилой комплекс будет построен на месте старого деревянного двухэтажного здания. Члены совета отметили удачное инженерно-техническое решение проектировщиков. По их мнению, стальной каркас зданий позволит организовать свободную планировку будущих квартир, а также значительно уменьшит размеры строительной площадки. Строительство жилого комплекса, рассчитанное на два года, начнется уже будущей зимой.

Рассмотрев второй проект, члены совета признали его несколько недоработанным. В частности, авторам было рекомендовано учесть все особенности генерального плана предлагаемой территории и внести изменения в проект. Отметим, что заказчиком строительства церкви выступает Красноярская железная дорога, которая выделяет на строительство 11 млн. рублей.