"Союз женщин" Коми готовит к изданию книгу "Поставим памятник вдовам", которая станет итогом республиканской акции "Вдовы России".

Как рассказала референт "Союза женщин РК" Татьяна Эйхман, выход книги приурочен к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. Однако в сборник войдут материалы о вдовах погибших воинов не только в ВОВ, но и в Афганской и Чеченской войнах.

Подготовка к изданию пройдет в несколько этапов. Сначала планируется собрать материал о каждой вдове в республике, оставшейся без своей второй половины по вине войны. Труднее всего, сообщила Т. Эйхман, такой список составить в городах республики, поэтому "Союз женщин" тесно сотрудничает с управлениями по социальным вопросам всех муниципальных образований, которые ежегодно проверяют списки ветеранов. На втором этапе планируется отбор и уточнение данных для написания очерков в книгу.

"Поставим памятник вдовам" будет состоять из ярких рассказов о жизни и судьбе вдов. Помимо биографии женщин в издание войдут редкие фотографии прошлых лет, письма.

Акция "Вдовы России" стартовала в апреле этого года. Ее цель - создание единого банка данных всех вдов, чьи мужья погибли на войнах и оказание им помощи. Организаторами акции выступили "Союз женщин РК" и КРО партии "Единая Россия". Активное участие в составлении картотеки вдов принимают женские и общественные организации, социальные работники, администрации муниципальных образований, учебные заведения.