В Мурманской области проходит молодежная конференция под названием "Сделай первый шаг". Ее организаторы - ассоциация юных лидеров, фонд имени Дмитрия Сергеевича Лихачева, Институт толерантности государственной библиотеки иностранной литературы. Главная цель встречи - объединить усилия молодых для развития культурного и экономического потенциала региона.

Как сообщает ГТРК "Мурман", юные лидеры Лапландии продолжают распространять идеи активного участия молодых в жизни общества. На этот раз в поле их деятельности попали юноши и девушки, которые живут в глубинке. Ни для кого не секрет, что уклад жителей поселков Терского и Ловозерского районов Мурманской области существенно отличается от городской жизни. Не случайно местом проведения конференции была выбрана туристическая база "Русь" недалеко от города Апатиты. В лесу, на берегу озера Имандра, 60 школьников и взрослых из Мурманска, Апатитов, Ловозера, Ревды, Умбы изучали лидерскую программу. По замыслу организаторов встречи, овладев навыками проектной деятельности, молодые смогут активно вовлекать сверстников в общественную жизнь.

В ближайшие дни участники конференции вернутся в города, поселки и начнут на практике реализовывать полученные знания. С 16 по 20 октября в Мурманской области пройдет вторая лидерская конференция, а в ноябре молодые северяне отправятся в Москву, где они встретятся со сверстниками из других регионов России.