С 9 по 23 октября в якутском Национальном художественном музее состоится фотовыставка "Диалог с природой" известного японского историка буддизма, просветителя и гуманиста Дайсаку Икеда.

Дайсаку Икеда родился в 1928 году в Токио. С 1975 года вступил в должность президента международного буддийского общества Сока Гаккай Интернешнл (SGI). Цель данной организации - достижение прочного мира на Земле путем диалога с политиками, учеными и деятелями культуры и установления дружеских контактов между людьми. В 1981 году Дайсаку Икеда было присвоено почетное звание "Поэт-лауреат" Всемирной ассоциации поэтов, в 1983 - его наградили премией мира ООН. Дайсаку Икеда также известен тем, что является почетным доктором и профессором более 100 университетов мира. В знак высокой оценки его фотопроизведений был удостоен звания почетного члена ряда престижных художественных клубов, ассоциаций и обществ. В объектив фотографа попали красоты природы 50 стран мира и, конечно, его родины - загадочной Японии.

На персональной выставке экспонируются фотопейзажи тех мест, неповторимый колорит которых произвел большое впечатление на автора во время поездок. Фотографии сопровождают его же стихи, вдохновленные и наполненные восторгом от общения с природой и космосом, сообщило ЯСИА.