За 2001 год в Удмуртской Республике сдано 8 объектов здравоохранения, сообщил на пресс-конференции в Правительстве УР министр здравоохранения Сергей Шадрин. В число этих объектов вошли: больницы в Якшур-Бодьинском районе, в п.Зура Игринского района, в Кизнере, детская поликлиника в Воткинске, аптека в г.Можга, центр "СПИД" на территории республиканской инфекционной больницы и другие.

Всего по программе "Развитие Удмуртии" до 2004 года должно быть сдано 23 объекта. Для этих целей средства выделены не только из республиканского бюджета, но из федерального. В целом, как отметил Сергей Геннадьевич, 2001 год был наиболее благоприятным, решено много проблем. Значительно улучшились показатели по выявлению больных на ранней стадии развития заболевания. Снизились показатели детской и материнской смертности, уменьшился также уровень абортов. К сожалению, за последние 4 года в 2 раза увеличился рост наркомании, а среди подростков - в 4 раза. По данным на 20 мая 2002 года зарегистрировано 1504 человека ВИЧ инфицированных, в основном это лица в возрасте от 19-25 лет. 1119 человек из них безработные, 36 - учащиеся, 22 - студенты. С клещевыми укусами на 15 мая в городские больницы обратились 2604 человека, а это в 2 раза меньше, чем в 2001 году, из них 927 - дети. Выросло число зараженных геморрагической лихорадкой, по данным на 1 мая эта цифра составила 149 человек.

Из-за ряда причин, основной из которых является низкая заработная плата, не прекращается отток из области здравоохранения врачей и медперсонала. За 2001 год число врачей сократилось на 80 человек, а медперсонала - на 296. На сегодняшний момент положительно решен вопрос по младшему медперсоналу. Медицинские работники проходят курсы повышения квалификации на базе Удмуртской медицинской академии.

Выделены средства на целевые республиканские и федеральные программы. Среди них такие как "Сахарный диабет", по борьбе с ВИЧ-инфекцией, по борьбе с туберкулезом, республиканская программа "О природоочаговых инфекциях". Практически завершена подготовка к программе "Онкология".

В заключение своего выступления Сергей Геннадьевич еще раз осветил волнующую всех проблему, касающуюся реорганизации РККД. Он заверил, что после реорганизации основным направлением останется кардиологическая помощь. Трудовые отношения сохранятся у всего коллектива, в том числе и у руководства кардиоцентра, части сотрудников будет предложена работа в диагностическом центре. Организационные вопросы будут решаться совместно с администрацией кардиоцентра, то есть своего мнения никто навязывать не собирается. Как заявил С.Шадрин, "мы не меняем ни структуру, ни людей, меняем только наименование". На вопрос о том, советовались ли они, принимая такое решение, с кем-то из сотрудников РККД, Сергей Геннадьевич заверил, что да, и со многими.

Но у самих врачей на этот счет совсем другое мнение. По их словам, с ними до принятия правительством этого постановления никто не разговаривал, более того не был сделан запрос даже в Минздрав РФ. На сегодняшний момент объявивших голодовку и ночующих в больнице уже 11 человек (среди них: главный врач РККД Е.Одиянков, начавший голодовку 18 мая; рентгено-контрастные хирурги, которые голодают с 16 мая, то есть с момента выхода постановления Правительства УР; председатель профкома Зайцева - с 19 мая; инженер-программист Ложкина Ю. и терапевт-иглорефлексолог Моисеева - с 20 мая, а также кардиохирурги). При этом все объявившие голодовку работают полный рабочий день, проводят сложные операции. К уже голодающим будут присоединяться и другие врачи РККД. Эта акция протеста будет продолжать до тех пор, пока не будет отменено постановление Правительства УР, а главный врач республиканского клинического кардиологического диспансера Е. Одиянков намерен даже перейти на сухую голодовку.