Конфликт между врачами кардиоцентра и властями республики длится седьмые сутки. Десять кардиохирургов продолжают голодовку. Отправлена жалоба в Москву. Вчера на пресс-конференции в правительстве министр здравоохранения Удмуртии Сергей Шадрин в очередной раз пытался объяснить: разделение кардиоценра на две структуры необходимо. Прежде всего, из за требований технической документации - приказа Минздрава от 1978 года.

"Реорганизация кардиоцентра - процедура необходимая, - убежден министр здравоохранения УР Сергей Шадрин. - Во-первых, согласно приказу Минздрава от 78 года, кардиологический диспансер должен быть узкоспециализированным учреждением. Сегодня этому приказу кардиоцентр не соответствует: фактически он стал многопрофильной больницей с урологическим, гинекологическим, ортопедическим и стоматологическим отделениями. Во-вторых, диагностический центр, 3 года работающий в составе кардиобольницы, строился как республиканский многопрофильный центр.

Сергей Шадрин, министр здравоохранения УР: "На сегодняшний день площади диагностического центра используются кардиодиспансером для работы поликлиники кардиодиспансера, то есть как диагностический центр на сегодняшний день - как республиканский диагностический центр - это учреждение не работает".

В планах Минздрава - собрать все уникальное дорогостоящее диагностическое оборудование из других больниц в одно место - республиканский диагностический центр, - и проводить исследования по всем профилям. "Этот диагностический центр будет работать таким образом, что по направлению лечебных учреждений, т. е. по показаниям, население будет приниматься бесплатно", заявляет С.Шадрин.

Врачи кардиоцентра считают, что в результате реорганизации никто не выиграет, напротив, обе больницы пострадают. В условиях только бюджетного финансирования и кардиодиспансеру, и диагностическому центру, и их пациентам придется трудно. Пример - положение всех республиканских больниц, которым не хватает средств ни на обслуживание больных, ни на ремонт своего оборудования. Кардиоцентр до сих пор выручала коммерческая деятельность.

Евгений Одиянков, главный врач кардиоцентра: "Вот у нас есть один аппарат, на который мы просим у правительства 2 миллиона рублей уже год, сломался дорогой аппарат "Мультистар", нужно трубку поменять, износилась. Ни копейки ведь никто не дал, и не даст, потому что нет, на зарплату ведь с трудом набирают, а сюда где возьмут?"

Лишить кардиобольницу диагностики, говорят кардиоврачи, это значит поставить под угрозу жизнь многих пациентов. И это еще одна причина, по которой врачи протестуют против разделения кардиоцентра. 10 хирургов, включая главврача, продолжают голодовку и ждут ответа Минздрава России, куда они обратились за помощью.

Два дня подряд, 17 и 18 мая, у дома Правительства УР устраивали пикеты медицинский персонал Республиканского клинического кардиологического диспансера. Сотрудники РККД выступают против постановления Правительства УР от 16 мая 2002 года о реорганизации их диспансера, то есть против разделения на 2 юридических лица. Врачи вышли с плакатами: "Мы работаем на здоровье граждан Удмуртии. А чему послужит ваше постановление?", "Протестуем против искажения информации о кардиоцентре министром здравоохранения УР", "С инфарктом в реанимацию можно не успеть", "Госпожа Харина, диагностика и лечение - это единый процесс. Нельзя разделять! Неразделимое - нас так учили!", "Наш главный врач - Одиянков!".

Разъяснения и доводы по этому вопросу министра здравоохранения УР С.Шадрина, заместителя председателя Правительства УР Н.Хариной, а также главных врачей городских и республиканских больниц оказались неубедительными, и вчера у Дома Правительства с подобными лозунгами собрались около 20 пациентов кардиоцентра, протестующих против реорганизации РККД. Спустя 15 минут после начала пикета, собравшихся пригласил к себе заместитель министра здравоохранения Ю.Блохин. Как выяснилось позже, ни на один вопрос пациенты не получили внятного ответа. По мнению пикетчиков, Правительство УР пошло на эту встречу по одной причине: не допустить общения пациентов с представителями СМИ, находившимися в этот момент на пресс-конференции с министром здравоохранения С.Шадриным. Но, как заверили обеспокоенные судьбой кардиоцентра, пикеты будут продолжаться.